2023-2024

                                                                                               schulfreie Tage    



August


Mo. 07. 08.

Schulbeginn 2 - 4 Klassen

 

7.50 - 11.25 Uhr

Di, 08.08.

Einschulungstag:

Feier und Unterricht

10 Uhr Turnhalle

bis 11.25 Uhr

Mo, 14.08. -Mi, 16.08.

Klassenfahrt Stufe 4

Arnsberg

Mo, 21.08.

Mülltrennungsaktion Stufe 1

ab 8 Uhr


Klassenpflegschaften

gemäß Einladung


September

                               

 


 

Mo, 04.09.

Methodentag

 

Do, 07.09.

Prüfung unserer Lehramtswärterin


Mo, 11.09.

Di, 12.09.

Floriansdorf Stufe 3


 Fr, 15.09.

Zahnarzt Stufe 1 und 4

 

Sa, 16.09.

Tag der offenen Tür

9:30-12:30 Uhr

Mo, 18.09.

 Mobilitätswoche: Aktion an der Steinert Klasse 4b


Mo, 25.09. 

Di, 26.09.

Stark im Netz Stufe 4


Mi,27.09. -Fr. 29.09.

Soziales Kompetenztraining Stufe 3


                                                                          

 Oktober               



Die, 02. - Fr, 13.10. 

Mo, 16.10.

 

Herbstferien

1. Schultag nach den Herbstferien

                              

24. - 26.10.

Klassenfahrt Stufe 4


Arnsberg


November

Fr, 10.11.

Aktion zu Sankt Martin


Mo, 13.11.

Methodentraining


Mo, 13. -  Fr, 24.11.

Elternsprechtage, Empfehlungsgespräche Stufe 4

gemäß ausgemachtem Termin


Mo, 21.11.

Methodentraining






Dezember                                                            

Fr, 01.12.

Vorlesestunde

8.40 - 9.25 Uhr

 noch zu terminieren                 

 Plätzchen backen und Weihnachts-

feiern

  gemäß klasseninterner Absprache                    

Do, 14.12. und Fr. 15.12. 

Eislaufen im Sauerlandpark Hemer Klasse 2-4


Mittwoch, 20.12. 2023

Schulinterne Weihnachtsfeier in der Turnhalle

Alle Kinder haben nach der 4. Stunde Schluss!

 Do, 21.12. 2023 - Fr, 05.01.2024

 

Weihnachtsferien


 Januar     

   

Mo, 08.01.

1. Schultag nach den Ferien


Fr, 26.01.

Zeugnisausgabetag

alle haben um 11.25 Uhr schulfrei

Mo, 29.01. - Fr, 09.02.

2. Klassenpflegschaften 

gemäß klasseninterner Absprache


Februar 


Young Roosters für unsere 1. Klassen

 individuell vereinbarte
 Nachholtermine

Mo, 05.02.

Methodentraining


Do, 08.02.

Karnevalsfeiereien

ganzer Schultag

Mo, 12.02.

Rosenmontag

beweglicher Ferientag

 März

 


 

Mo, 04.03.

beweglicher Ferientag

 beweglicher Ferientag

Mo, 25.03. - Fr. 05.04

Osterferien


                                 

April          

Mo, 25.03. - Fr, 05.04.

Osterferien

 

Mo, 08.04.

erster Schultag nach den Osterferien


Di, 09.04. 

Zuckerfest

Freistellungen für muslimische Kinder bitte bei den Klassenlehrerinnen beantragen

Mo, 15.04. - Fr. 26.04.

Elternsprechtage

gemäß der vereinbarten Termine

Di, 30.04.

schulinterner Lesewettbewerb

Stufensieger

                                  

Mai

            


Mo, 06.05.


Methodentrainings



Mi, 08.05.

schulinterner Lesewettbewerb 

Schulsieger

Fr, 10.05.

beweglicher Ferientag

Christi Himmelfahrt

Mi, 15.05.

Lesewettbewerb Stadtebene


Di, 21.05.

Pfingstferien


Fr, 31.05.

beweglicher Ferientag


Fronleichnam

                                                                                                 

 Juni

 


 

Fr., 07.06.

Spiel- und Sportfest


Fr, 21.06.

Ausweichtermin Spiel- und Sportfest




 Juli    

Mo, 01.07. 

1. Elternabend zukünftiger Erstklässler


Mi, 03.07.

Zeugnisausgabetag

Schulschluss um 11:25 für alle

Fr, 05.07.

Verabschiedung der Viertklässler in der Turnhalle


Do, 08.07. - Di, 20.08.

Sommerferien


                         

August                        

 Mi, 21.08.

1. Tag nach den Sommerferien

für Stufen 2 und 3 und 4

 

 Do, 22.08.

Einschulungsfeier